Архитектурные шедевры Подмосковья

1. Троице-Сергиева лавра

002

Крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, главная жемчужина Сергиева Посада и один из символов России. Был основан в далеком 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В Средние века, в отдельные моменты истории, он играл заметную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси и был опорой московских правителей. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры создавался постепенно на протяжении почти шести столетий, и включает более 50 различных строений. Помимо архитектуры, огромную ценность представляет уникальное собрание древнерусской живописи и прикладного искусства XIV–XVII вв.

Как добраться: 1. Электричкой с Ярославского вокзала до ст. Сергиев Посад. От вокзала придется немного пройти пешком. Улица Сергиевская выведет вас к Блинной горе, с которой открывается традиционный вид на Лавру. 2. Автобусом 388 от метро «ВДНХ» до Сергиева Посада. Автобусы отправляются каждые 10-15 минут. 3. Автомобилем по Ярославскому шоссе до поворота на Сергиев Посад. Центральная улица – Проспект Красной Армии – приведет вас к Лавре.

2. Усадьба Архангельское

arh2

Усадьба Архангельское – несомненно, самая популярная дворянская усадьба Подмосковья. В свое время Архангельское по праву считалось одной из самых роскошных усадеб России. Здесь вас ждет огромный парк с десятками памятников архитектуры XVIII-XIX веков. Это настоящий подмосковный Версаль, с регулярным парком, имением, храмом-усыпальницей, видом на Москву-реку.

Как добраться: 1. От ст. м. “Тушинская” на автобусе 541, 549 или маршрутке 151, 541, 549. 2. От Рижского вокзала электричкой до станции Павшино (Рижское направление), далее автобусом 524 до остановки «Санаторий». 3. Автомобилем по Новорижскому шоссе. В 3 км от МКАД на развязки свернуть на Ильинское шоссе, по которому ехать в сторону Ильинского еще около 3 км.

3. Знаменская церковь в селе Дубровицы

360

Православный храм в 40 километрах от Москвы, славящийся своей уникальной архитектурой. Лучше всего храм можно рассмотреть с высокого холма, с которого открывается вид и на всю живописную окрестность – село расположено на впадении Десны в Пахру. Но не только общим видом хороша эта необыкновенная церковь; ее нескучно рассматривать и практически вплотную, изучая каждый завиток пышных узоров, покрывающих стены подобно тому, как кружева и золотое шитье покрывали платья знатных дам тех времен…

Как добраться: 1. от Подольска автобусом до ост. Дубровицы – 4 км. 2. Автомобилем от Москвы по Варшавскому ш. до Подольска; не доезжая до выезда из города, по указателю “Дубровицы” свернуть направо и далее следовать по главной дороге до следующего указателя “Дубровицы”. Свернуть направо, проехать через все село – около 2 км.

4. Коломенский кремль

preview_9a948f5a2a2c32c5cffdd646f206ae89

Одна из самых больших и мощных крепостей своего времени. По некоторым данным, его строительством руководили итальянские архитекторы, которые принимали участие в возведении стен и башен Московского кремля. К сожалению, время кремль не пощадило – от крепости остались только несколько башен и пара фрагментов крепостных стен. Несмотря на это, кремль и в наше время поражает своим величием и мощью. В настоящее время на территории кремля размещается военно-исторический спортивно-культурный комплекс. Здесь проводятся рыцарские турниры и игры витязей, состязания бойцов, борцов и стрелков, древние обряды, народные праздники, ярмарки.

Как добраться: 1. автобусом №460, отправляющимся от метро «Выхино». Следовать до остановки по требованию «Площадь Двух революций» (время в пути 1,5 – 2 часа). 2. Электричкой «Москва-Голутвин» и «Москва-Рязань» до станции «Голутвин» с Казанского вокзала. Далее трамвай № 3 или маршрутное такси № 10У, 18 до остановки «Площадь Двух революций».

5. Усадьба Быково

1399755011_mbiko

Очень красивая и известная в прошлом усадьба, построенная фаворитом Екатерины II, московским генерал-губернатором Измайловым. Все строения выдержаны в стиле масонской архитектуры, к ордену которых относился и сам Михаил Измайлов. В заросшем парке стоит большой дворец в стиле английских замков, а на окраине парка возвышается псевдоготическая двухэтажная церковь – постройка Василия Баженова. Место довольно запущено и не ухоженно, однако, наряду с осенними пейзажами, это лишь добавляет ему особый шарм.

Как добраться: 1. от Казанского вокзала до станции «Удельная». Далее автобусами 23 или 39 до остановки “Храм”. 2. от м. «Выхино» автобусом 424 до остановки “Храм”.

6. Никольский собор в Можайске

131430124703001332

Грандиозный собор, построенный в 1779 – 1814 годах. Величественное здание в стиле псевдоготики, или русской готики, поставлено на высоком кремлевском холме и видно издалека, практически со всех улиц города. После Великой Отечественной войны сильно пострадавший храм был восстановлен без купольной ротонды над центральной частью, отчего все здание стало напоминать огромный корабль. После реставрации в нем разместили трикотажную фабрику, и только в 1980-х гг. его вместе с прочими зданиями на кремлевском холме передали в ведение Государственного Бородинского военно-исторического музея. В 1994г. в соборе возобновились богослужения. Внутреннее пространство основного храма удивляет своей камерностью, в особенности в сравнении с внешними размерами собора.

Как добраться: 1. на электричке с Белорусского вокзала до ст. Можайск. 2. на автобусе 457 с Белорусского вокзала. 3. на автомобиле по Можайскому шоссе.

7. Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде

savvino-storozhevskii-monastyrj_1_w800

В XV—XVII веках Саввино-Сторожевский монастырь играл роль военного форпоста Московского княжества на западе. Обитель была любимым местом молитвы многих русских царей. Очень красиво месторасположение Саввино-Сторожевского монастыря. С горы Сторожевской открывается живописный вид на Москву-реку и окрестности города Звенигорода. Рядом с монастырем находится смотровая площадка. А еще в монастыре готовят легендарный квас, настаивающийся на изюме (дающем дополнительное «винное» брожение).

Как добраться: 1. электричкой с Белорусского вокзала до станции «Звенигород», далее автобусом № 23, 51 до остановки «Монастырь».
2. автобусом от ст. метро Кунцево до города Звенигорода, далее автобусом № 23, 51 до остановки «Монастырь». 3. автомобилем по Минскому или Новорижскому шоссе.

8. Вознесенская Давидова пустынь

davidova_pustin

Один из самых древних и красивых монастырей Подмосковья. Расположен он в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку, на высокой полугоре, изобилующей белым камнем. Белокаменные стены монастыря, необычные черные купола и раскинувшаяся вокруг долина реки, покрытая золотыми красками – идеальный фон для экскурсии по местам Православия.

Как добраться: с Курского вокзала до станции «Чехов», далее автобус № 36 до поселка Новый Быт; от станции метро «Южная» автобусом до поселка Новый Быт.

Рейтинг этого места
[Голосов: 12 Рейтинг: 3.6]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*