Самые впечатляющие пруды Москвы

Москва – великий город златоглавых церквей, прекрасных зеленых парков, древних извилистых улиц, на которых, кажется, сама история запечатлела все важные моменты ушедшего времени. Однако не только историей и архитектурой богаты проспекты главного города страны. Природа в лице многочисленных прудов и озер, расположенных в самых красивых местах столицы, так же не обошла Москву своей щедростью.

ГОЛИЦЫНСКИЙ ПРУД

f57a49525027c8b718fbfdae54f18f16_w960_h2048

После утомительного трудового дня или в выходной москвичи любят приходить к Голицынскому пруду. Он находится на правобережье Москвы-реки в знаменитом московском парке имени Горького. В этом уголке природы есть все, что может сделать отдых приятным и незабываемым.

СЕРЕБРЯНО-ВИНОГРАДНЫЙ ПРУД

4

В пойме реки Серебрянки расположен один из самых старых московских водоемов – Серебряно-Виноградный пруд. В XVII веке здесь была усадьба царя Алексея Михайловича – отца знаменитого Петра I. Именно Алексей Михайлович приказал соединить речку и два маленьких пруда с помощью плотин. Тогда Измайловский остров оказался окружен со всех сторон водами Серебряно-Виноградного пруда. Назвали водоему дали такое потому, что государь разбил возле реки Серебрянки целый сад, где росли редкие в этих краях растения, отражавшееся в спокойных водах, и самые красивые среди них – виноградные лозы. Маленький царевич Петр совершил здесь свое первое в жизни плавание на ботике, который позже стали в шутку называть дедушкой русского флота.

ВОРОНЦОВСКИЕ ПРУДЫ

3

На территории усадьбы Воронцово в Юго-Западной части столицы расположен парк с каскадами прудов. Сейчас сохранилось всего пять водоемов, в них берет свое начало река Раменка. Побывать на Воронцовых прудах хорошо в любое время года. Многие москвичи по выходным отправляются сюда на пикник всей семьей. В парке Воронцовские пруды есть игровая площадка для детей, парковая мебель, открыто несколько уютных маленьких кафе. Тут очень романтичная обстановка для влюбленных. Приятелям можно отдохнуть и повеселиться с друзьями. Любителям активного отдыха нравится кататься на велосипедах, совершать пробежки вдоль береговой линии или по ухоженным извилистым тропкам.

БОРИСОВСКИЕ ПРУДЫ

0_6e811_1358dee2_orig

Интересно, что Борисовский пруд на самом деле только один. А называется «Борисовские пруды» потому, что в его составе несколько плесов. Это самый крупный водоем в Москве, его площадь просто гигантская для города – около 86 га. Свое название он получил в честь знаменитого Бориса Годунова, и ходят легенды, что его выкопали вручную.
Вокруг Борисовских прудов раскинулся живописный пейзажный парк. Всякая мелкая живность и пернатые давно облюбовали эти места. Если тихо сидеть на скамейке, то можно иногда увидеть лисичку, пробегающую по своим делам. На многочисленных мостках возле воды можно посидеть, полюбоваться закатом или рассветом.

ПАТРИАРШИЕ ПРУДЫ

2177404

Человек, впервые решивший найти в Москве Патриаршие пруды, будет сильно озадачен. Придя по указанному адресу, он обнаружит всего-навсего один пруд, окружённый небольшим и довольно чистым парком. Тихое место, практически в центре города, словно создано для прогулок и неторопливых бесед в тени деревьев.
Патриаршие пруды являются неотъемлемой частью литературной жизни дореволюционной Москвы. На многолюдный и очень популярный у москвичей каток приводил своих дочек Лев Толстой. Сюда же он поместил героя своего романа «Анна Каренина» Левина, который в отчаянии искал здесь Китти. Гуляя по аллее, заслушивался соловьями его тёзка А. Н. Толстой. Ну а знаменитый роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» превратил Патриаршие пруды, в очень знаковое место. До сих пор ходят слухи, что неспроста именно здесь первый раз появился Воланд, а Аннушка так некстати разлила масло. Говорят, что нечистая сила, обитавшая на болотах продолжала строить козни жителям Патриаршей слободы даже после того, как Иоаким безуспешно пытался её оттуда изгнать.

ЧИСТЫЕ ПРУДЫ

chistie_prudi

В Москве много мест, которые воспринимаются неоднозначно. Одним из них являются Чистые Пруды. Посреди широкого Чистопрудного бульвара раскинулся чистый водоем, окруженный старыми липами, каштанами, ухоженными кустами и аккуратными газонами. Здесь любит собираться неформальная молодежь, болельщики некоторых футбольных команд, просто любители потусоваться, попеть под гитару и громко посмеяться. Пруд окружен старинными кварталами и немногочисленными современными зданиями, которые органично вписываются в городской пейзаж. Над прудом и прилегающим к нему небольшим парком царит энергетика старомосковского места, наполненная яркой и уникальной историей.

Рейтинг этого места
[Голосов: 9 Рейтинг: 3.1]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*