Гостиный двор в Москве

Гостиный двор был возведён в Москве в конце 18 века по указу Екатерины Великой. Автором грандиозного проекта стал знаменитый итальянский архитектор Джакомо Кваренги. Однако уже в 1812-м Гостиный двор стал «жертвой» замысла Кутузова, прилично обгорев в Московском пожаре. Реконструкция его закончилась к 1830. Новый фасад ризалита был выполнен в неоклассическом стиле с применением ярких цветных мозаичных вставок. Сильное впечатление в интерьерах здания оставляет выходящая во двор галерея второго этажа корпуса вдоль Рыбного переулка, напоминающая архитектуру древнего Рима.

Гостиный двор — самое большое торговое здание Москвы конца 18-начала 19 века. В 2000-х годах, несмотря на статус объекта культурного наследия, здание Гостиного двора пережило ещё одну реконструкцию. Выходящую на Варварку часть здания надстроили на несколько этажей, а внутренний двор перекрыли прозрачной крышей. Силуэт старого Гостиного двора приобрёл черты современной архитектуры и, как говорят москвичи, стал неоправданно высоким и громоздким для лежащего рядом с Кремлём района Китай-города.

Сейчас, как и 200 лет назад, Гостиный двор в Москве по праву считается самым престижным центром торговли России. Технические возможности Атриума — покрытая прозрачным куполом площадь около 13 тысяч кв. м, амфитеатр на 450 мест, трёхъярусные галереи, мощная система климатологии, возможность подключения электроустановок, систем связи и воды — дают основания называть московский Гостиный двор одним из лучших выставочных центров Европы.

На территории торгового комплекса можно найти всё, что душе угодно, — магазины, рестораны, банки, кафе, косметические салоны и др. Здесь проводятся всевозможные шоу, фестивали, концерты, показы мод, детские праздники. А вскоре планируется и строительство гостиницы, которая замкнет кольцо отелей вокруг Кремля.

Здесь же традиционно проходит международная Неделя Моды, на которой вы можете не только посмотреть новейшие коллекции известных дизайнеров, но и выгодно приобрести вещи из прошлых коллекций. Кстати, вы можете заполучить и персональную скидку, так что торгуйтесь вдохновенно!

Говорят, шоппинг в Гостином дворе такой же необычный, как и его архитектура. Представьте себе, что вы гуляете по какому-нибудь небольшому европейскому городку, где одна из улиц сплошь «усыпана» маленькими магазинчиками, ресторанами, кафе и даже ларьками с морожеными. Сюда приходят звезды, любители ретро и поклонники необычных дизайнерских вещей. И всё это в центре Москвы, недалеко от Кремля, в московском Гостином дворе.

Как добраться

Вам нужна станция метро «Площадь Революции», затем пешком по Богоявленскому переулку до ул. Ильинка, или же станция «Китай-Город», затем пешком по ул. Ильинка.

Адрес: ул. Ильинка, 4, Москва.

Рейтинг этого места
[Голосов: 7 Рейтинг: 4]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*