«Нехорошая квартира». Квартира Булгакова

Известная по роману «Мастер и Маргарита», «нехорошая квартира» номер 50 в доме 302-бис по Большой Садовой, в котором жил Воланд, имеет свой прототип. Это квартира самого Михаила Булгакова на Большой Садовой, 10.

В наше время «нехорошая квартира» функционирует как музей Булгакова. Это бывшая коммуналка с длинным коридором и комнатами по обе стороны, каждая из которых уникальна. «Первый московский кабинет», «Синий кабинет», «Редакция», «Кухня» – все это экспозиции, отражающие быт Булгакова в годы его проживания на Большой Садовой. Рабочее место писателя – стол с лампой, над которым нависает книжная полка со сфинксами, поддерживающими ее снизу. Множество книг сразу бросается в глаза, к ним Михаил Афанасьевич питал необыкновенную страсть, нетипичную даже для писателя.

2-1504-02554

«Синий кабинет» стал воплощением давней мечты Булгакова – он всегда мечтал иметь комнату с синими стенами. Для него это было идеальным местом для работы, а потому именно здесь появились самые известные произведения писателя. Особенно выделяется большой секретер из красного дерева, расположенный в углу комнаты, за которым рождалась рукопись «Мастера и Маргариты».

Кухня полностью отражает быт той эпохи: ёмкости с керосином, примусы, кастрюли и прочие предметы обихода. А если учесть, что эта площадь была общей, то все становится на свои места – здесь можно найти всё, что угодно.

1308776736_8

В подъезде Булгаковской квартиры посетители оставляют рисунки, надписи и пожелания: стены пестрят ими на всех этажах. Считается, что каждое пожелание, написанное здесь, будет исполнено. Часто сюда заходят молодожёны и все, кто мечтает обрести свою вторую половину. Есть здесь и так называемая «Почта любви»: в специальный ящичек можно складывать записки, письма с желаниями. Каждое лето в «Нехорошей квартире» проходит «День исполнения желаний», когда все послания «к высшим силам» привязывают к воздушным шарам и пускают в небо.

1678

Рейтинг этого места
[Голосов: 1 Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*