Ново-Иерусалимский монастырь

Из многочисленных Интернет сводок удалось узнать, что Новый Иерусалим был построен по предложению и чутким руководством патриарха Никона, который хотел создать копию святых мест недалеко от Москвы, да и место будущего строительство сильно смахивало на тот Иерусалим, что в Израиле. Наш царь Алексей Михайлович поддержал Никона и строительство началось. Его закончили уже тогда, когда сам патриарх уже умер. В настоящее время в нём проводятся масштабные реставрационные работы, необходимость в которых возникла ещё послевоенное время, сами знаете, какое это было страшное время для братьев христианских.  Многие церкви и пределы закрыты, хотя уже есть возможность осмотреть темницу Иисуса, его гробницу, обзорно осмотреть монастырь, правда за строительными лесами вид не очень, но всё-таки. Наш гид заверил меня, что в следующем году реставрационные работы будут полностью закончены, и каждый сможет приобщиться к святым местам Иерусалима настолько  насколько это будет возможно. Вокруг монастыря также есть интересные места, это святые источники, оборудованные купальни, скит Никона, музей деревянного зодчества с редким сохранившемся строением – ветряной мельницей и домом Кокориных.  В этих местах часто проводятся фестивали, мы например, попали на фестиваль Ветров, ярмарки мастеров и мастер классы по изготовлению различных предметов искусства, а также катают на лошадях.

attach (1)

В общем люди, езжайте следующее лето в Новый Иерусалим, вам обязательно тут понравиться! )))

attach

Как добраться:

На автомобиле, необходимо двигаться по Волоколамскому шоссе в сторону области. После пересечения Московского Малого Кольца готовьтесь встретить Истру, едим по главной дороге не куда не сворачиваем, на развилке с Советской улицой увидим монастырь.

396374930

На общественном транспорте двигаемся поездом с платформы Тушино до ст. Истра или ст. Новоиерусалимская, второе, на мой взгляд более ближний вариант будет. Далее со станции направо по ул. Панфилова, идём, идём, улица перейдет в Советскую, вы будете мост проходить, 2 пятиэтажки и потом увидите сам монастырь.

Рейтинг этого места
[Голосов: 0 Рейтинг: 0]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*