Родник «Царевна Лебедь»

В северо-западной части Москвы, в природно-историческом парке Покровское-Стрешнево, находится источник «Царевна Лебедь», вода из которого известна своей чистотой.

По своим показателям вода из этого родника полностью соответствует нормам питьевой воды,и, как в любом природном источнике, её температура в любое время года постоянна: около +6 градусов. Несмотря на то, что родник расположен в самой глубине территории лесопарка, возле него всегда собирается очередь ценителей чистой воды.

preview (1)

На стоящей поблизости от источника табличке указывается, что в 1972 году он был расчищен усилиями работников лесничества и входит в число природных памятников. Когда-то неподалёку располагался изящный парковый павильон «Елизаветино», разрушенный во время бомбардировки в годы Великой Отечественной войны. Предание гласит, что название «Царевна Лебедь» было дано роднику в память о том, что водой из него императрица Елизавета исцелила трофические язвы на ногах, от которых страдала долгие годы. Этот родник в разное время посещали многие знатные особы, в том числе и члены императорской семьи. Благодаря целебным свойствам воды источника расположенная вокруг местность называлась «русский Карлсбад».

x_bb90b8f6

Существует ещё одна легенда, согласно которой воды родника протекают вблизи клада, закопанного княгиней Шаховской, являвшейся последней хозяйкой этой усадьбы. Предполагается, что в нём хранится множество серебряных изделий, которые определяют чистоту и целебные свойства родниковой воды.

Рейтинг этого места
[Голосов: 3 Рейтинг: 3.7]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*