Усадьба Павловская Слобода

Усадьба Павловская Слобода (Истринский р-н, 8 км от ст. Нахабино).
Павловская Слобода получила двойное название примерно в 1864 году, а до того село именовалось просто Павловским.

pavlovskayasloboda_001_deadokey.livejournal.com

История этого Подмосковного местечка насчитывает много веков. В межевой грамоте (1504 г.) Ивана III, краеведы впервые находят упоминание этого селения, и имя одного из его первых владельцев – Якова Морозова.

aeb1f134fc700088add1a13e2e10ea0d
В период времени с 1664 по 1730 вотчина становится дворцовой.
Древний Благовещенский храм, сохранившийся в Павловском, специалисты датируют 1661-1662 гг. Церковь поставили на дворе царского “дядьки” Бориса Ивановича Морозова. Она соединялась крытым переходом с жилыми хоромами боярина. Рядом с палатами теснились многочисленные надворные постройки, разветвлённый хозяйственный комплекс; двухстворчатые ворота, крытые тёсом, вели к юго-западной околице села. Боярскую усадьбу окружали обширные плодовые сады. Особенно красивый вид на храм Благовещения Пресвятой Богородицы открывается из-за реки, со стороны Лешково. Отсюда хорошо виден холм, удачно подмеченный неизвестными зодчими, и послуживший естественным пьедесталом для храма. Восточная алтарная часть здания, над которой возвышается пёстрое многоглавие (золотые и небесно-голубые, усеянные восьмиконечными звёздами купола) – со стороны реки Истры наиболее эффектна.

3036668
Церковь, состоящая из бесстолпного четверика, с трёхчастной апсидой, и трапезной палаты – водружена на этаж подклета. По периметру её охватывает крытая галерея в два яруса, на восточных торцах ограниченная приделами с главами. Декоративное убранство храма в основном сводится к применению кокошников, наличников двух типов, и ширинок на парапетах гульбища. Более поздняя по времени возведения трёхъярусная шатровая колокольня 1879-1881 гг. не сохранилась.

4aa71c85c89b517c5b7a273a3c204c29_w960_h2048
Павловское соединялось со стольным градом прямой дорогой, по которой, к примеру любил ездить на богомолье в Саввино-Сторожевский монастырь царь Алексей Михайлович. Царица Наталья Кирилловна имела здесь свои хоромы (1674). Царевна Софья с меньшими братьями Петром и Иваном нашла в Слободе убежище во время стрелецкого бунта (1682). С 1730 г. вотчина принадлежит сподвижнику Петра I – генерал-прокурору, графу П.И. Ягужинскому, затем его наследникам. В начале XIX столетия род Ягужинских прерывается, и село отписывается в Комиссариатское ведомство Военного министерства.
В революционный годы судьба Павловской Слободы весьма типична. В разграбленном в 1930-е гг. храме сначала разместили общежитие, а затем филиал Красногорской кожгалантерейной фабрики. После 1995 году по многочисленным просьбам верующих производство было выведено из храма, и дом молитвы обрёл своё истинное предназначение. В 1999 году восстановлена шатровая колокольня, стройной вертикалью дополнившая композицию храма. Фото 01.2005 г. (Меня огорчило одно обстоятельство при посещении Павловской Слободы – запрет на съёмку на территории храма. Ждать разрешения священника было некогда, поэтому пришлось снимать из-за ограды.)

Рейтинг этого места
[Голосов: 14 Рейтинг: 2.9]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*