Государственный исторический заповедник “Горки Ленинские”

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК СЕГОДНЯ

Горки Ленинские сегодня – это не музей одной, хотя и важной темы нашей истории. В наши дни идет неуклонный процесс восстановления популярности Горок Ленинских, в основе которого лежит многопрофильность его развития. Десятки тысяч соотечественников, туристов со всех концов планеты приезжают в музей-заповедник, чтобы познакомиться с его памятниками, экспозициями музеев, выставками, поучаствовать в программах, да и просто отдохнуть в старинном парке, почувствовать тысячелетнее прошлое этого края, которая как капля воды отразила историю Отечества.

Посетители отмечают своеобразие, уникальность музейного комплекса в Горках. Так, в телеграмме из Посольства Королевства Нидерландов, Посол Её Величества Ян Паул Дирксе поделился своими впечатлениями от посещения Горок: «Для меня большая честь жить и работать в Москве, в России. Я, а также высокие официальные гости Москвы получаем уникальную возможность не только своими глазами наблюдать современное развитие России, но также изучать ее историю. Уверен, Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские» является необходимым наглядным пособием в этом процессе…»

25

Центральная часть усадебного комплекса. Фото 2007 года.

ГОРКИ ЛЕНИНСКИЕ СЕГОДНЯ. НА ПУТИ МНОГОПРОФИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

С начала 90-х годов прошлого столетия музей-заповедник «Горки Ленинские» не является идеологическим, пропагандистским музейным учреждением. За эти годы сотрудники провели большую исследовательскую работу в области местного краеведения, богатой истории усадьбы «Горки», которая повлияла на содержание просветительской деятельности.

В условиях изменения ситуации в стране, закрытия или перепрофилирования многих ленинских музеев, обвала посещаемости Горок в начале 90 – х годов, появлялись сомнения, возникали мысли и в ГИМЗ «Горки Ленинские» об изменении профиля, о переводе основного акцента деятельности в сторону усадебной, краеведческой тематики. Казалось, что для этого есть все предпосылки. Благодаря ленинскому настоянию ничего в усадьбе не менять, а также в результате реставрационных работ, которые проводились здесь в 80 –е годы, музей-заповедник стал уникальным явлением отечественной истории и культуры. Его посетители получили возможность познакомиться с полностью сохранившейся среднепоместной дворянской усадьбой 19 – начала 20 веков, с не менее уникальной коллекцией мебели, произведениями искусства, а также со всем комплексом хозяйственных и иных построек дореволюционного времени.

Кроме того, у посетителей музея-заповедника «Горки Ленинские» появилась возможность познакомиться с культурой, образом жизни жителей деревни начала ХХ столетия. В одном из домов деревни Горки, где в далеком 1921 году произошла встреча местных крестьян с В.И. Лениным, в 90-е годы был создан Музей крестьянского быта. Здесь представлены предметы домашнего обихода, одежда, мебель, орудия труда, транспортные средства, хозяйственные постройки – все то, что окружало крестьянина в повседневной жизни.

26

Музей крестьянского быта в деревне Горки. 2007 г.

Более того, своеобразие музея-заповедника дополняется еще и тем, что история края, на котором он располагается, уходит далеко вглубь веков. Сохранившиеся курганы древних вятичей, археологические находки являются материальным тому свидетельством.

Все это давало и дает широкое поле деятельности работникам музея-заповедника в научной и просветительской работе по созданию условий для привлечения посетителей. Однако, мысли по перепрофилированию деятельности музея-заповедника не стали доминирующими. От кардинальных шагов удерживало понимание того, что Горки сосредоточили в себе реальную историю разных эпох, в том числе советскую эпоху, создателем и кумиром которой был Ленин. Благодаря Ленину Горки стали известны всему миру и сейчас в серьезной исторической литературе Горки Ленинские называют «легендарными» благодаря многим известным, малоизвестным и загадочным страницам истории пребывания здесь Ленина. С перемещением же Музея «Кабинет-квартира В.И. Ленина в Кремле» в Горки в середине 90-х годов, ленинская тематика получила существенное «подкрепление» в виде более 40 тысяч подлинных экспонатов и документов, превратив ГИМЗ «Горки Ленинские» в главного хранителя предметного мира, который окружал Ленина и его семью в советское время.

27

Экспозиция музея «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле». Фото 2007г.

Таким образом, сама жизнь подсказала развитие Горок Ленинских в качестве многопрофильного учреждения культуры. Программа развития музея-заповедника, созданная в ходе горячих дискуссий в 2007 году, наметила конкретные задачи для гармоничного совершенствования разных направлений деятельности, среди которых ленинская тематика занимает достойное место. В ближайших планах музея-заповедника стоит задача не только сохранения всего, что связано с этим человеком, но и более глубокого развития этой тематики. Вместе с тем, работа в этом направлении чрезвычайно сложна по своему содержанию, так как поменялись ценностные приоритеты общества, изменилось и само общество.

В советские времена лекторы и экскурсоводы ленинских музеев предельно точно знали что и как им говорить посетителям этих музеев. Авторитет Ленина по всем обсуждаемым вопросам не подвергался сомнению. Подчеркивалось величие Ленина с одной стороны и скромный образ его жизни с другой. Советская аудитория была едина в почтительном отношении к этому человеку. В настоящее время ситуация кардинально изменилась. Для туристов из западных стран образы Ленина, революции, СССР необычны и весьма интересны. С почтением относятся к создателю СССР посетители из многих восточных стран. Отечественная аудитория многополярна в своих воззрениях, начиная от уважительного отношения к нашей недавней истории до полного ее отрицания. Появились новые поколения людей, которые либо ничего не знают о прошлом, либо имеют поверхностные знания, позволяющие им с пренебрежительной легкостью судить о жизни предшествующих поколений.

Не менее сложна и чрезвычайно деликатна экспозиционная работа по сохранению мемориальной обстановки в усадьбе «Горки». Безусловно, перед научными работниками Музея-усадьбы стоит непростая задача дать посетителям возможность познакомиться с особенностями усадебной культуры с одной стороны, образом жизни и деятельностью Ленина, семьи Ульяновых, с другой. Сделать это чрезвычайно сложно потому, что при жизни владельцев и обитателей усадьбы, эта обстановка не была статичной. До революции интерьеры менялись благодаря новым приобретениям, вкусам и прихотям хозяев. Несмотря на жесткое указание Ленина о том, чтобы для него ничего не меняли, тем не менее, эти изменения происходили. Например, по воспоминаниям некоторых современников, в годы обострения Гражданской войны зимний сад усадьбы был переоборудован под солдатскую казарму. Процесс болезни Ленина потребовал со временем постоянного присутствия врачей и медицинского персонала, для которых создавались соответствующие условия. И таких примеров можно приводить немало.

28

Усадьба Горки. Восстановленный интерьер комнаты З.Г. Морозовой, которую позже занимала М.И. Ульянова. Фото 1989 г.

Свои требования предъявляет и современный посетитель. В отличие от прежних времен он неоднороден. Сюда приходят те, кто уже мало знают о своем прошлом. Люди старшего поколения хотят здесь видеть и слышать то, что они знают о Горках Ленинских. Всё большее количество посетителей интересуются особенностями усадебной культуры России. Поэтому вопросы соединения разных тем в работе над мемориальной экспозицией является предметом дискуссий и постоянного внимания научных работников музея-заповедника.

Сегодня в музей-заповедник приезжает разная категория посетителей. Школьники имеют здесь возможность глубже изучить соответствующие материалы школьной программы, почувствовать себя участниками различных событий благодаря развивающимся культурно-образовательным программам. Взрослым интересно понять драматические страницы начала пореволюционной эпохи прошлого столетия, окунуться в атмосферу того времени, да и просто отдохнуть в старинном парке. Иностранные туристы с почтением и любопытством взирают на неизвестные им страницы истории России. Чаще всего, сюда приходит вдумчивый посетитель, стремящийся жить не только повседневными заботами, но и стремлением понять смысл своего бытия на основе познания помыслов и действий людей прошедших эпох.

Конечно, время неумолимо. Одни поколения сменяют другие, появляются новые приоритеты и интересы. Новым поколениям трудно понять печали и радости предков. Поэтому мы, музейщики, видим один из главных смыслов своей работы в том, чтобы давать новым поколениям образы, лица, дух и смысл прошлых эпох, свидетелем которых были Горки, известные как Горки Ленинские.

Этому способствует и выставочная работа музея-заповедника, которую он проводит в содружестве с российскими музеями, архивами, художественными галереями, владельцами частных коллекций. В выставочных залах за последние годы проведено более 50 выставок самой различной тематики. Среди тех, которые вызвали неподдельный интерес посетителей: «1917 год: Россия на переломе», «Коминтерн: Реалии борьбы», «Федор Шехтель. Архитектор и его время», «Игрушка нашего детства», «Древности нашего края», «Николай Мещерин», «Русь Православная», «Мир детства».

29

Один из выставочных залов в здании Музея В.И. Ленина. Фото 2005 г.

«Гражданская война: борьба идей», посвященная 80-летию окончания гражданской войны на территории России, «Парламент под взглядом сатиры», «Российские предприниматели. Семья. Дело. Благотворительность», «Бильярд в усадьбе» и многие другие. Сейчас научные работники ведут собирательскую работу к выставке с рабочим названием «Добро пожаловать в СССР» и приглашают к сотрудничеству владельцев реликвий уходящей эпохи.

Музей-заповедник ставит перед собой серьезные задачи по развитию выставочной работы вне его пределов. Участие в выставочных проектах туристических компаний в «Крокус-Сити», журнала «Туризм и отдых» на ВВЦ и некоторых других позволили открыть для более широкой общественности разнообразие тематики, форм работы музея-заповедника «Горки Ленинские» и его возможности по приему посетителей. Создание выездных вариантов выставочной деятельности продиктовано интересом, который проявляют отечественные и зарубежные учреждения культуры к богатой музейной коллекции Горок.

Ежегодно музей-заповедник принимает участие в международном фестивале «Интермузей», организуемом Министерством культуры Российской федерации. Первый выставочный стенд музея-заповедника был представлен на этом форуме в 1999 году.

Музей-заповедник открыт не только для посетителей, но и для различных форм сотрудничества с организациями. Горки Ленинские становятся привлекательным местом для проведения корпоративных мероприятий, участники которых имеют возможность соединить познавательный отдых с решением деловых проблем. Здесь проходят форумы политических партий, движений, различных организаций.

30

Участники конференции «Новые музеи в новой географии» в Горках Ленинских. Фото 2007 г.

Региональные, муниципальные власти встречаются здесь с местным населением. Выпускники школ проводят свои выпускные вечера. Музыкальные школы дают детские концерты для местных жителей и гостей музея. Музейное и научное сообщество проводит здесь круглые столы, тематические конференции. Традиционными стали научные конференции по краеведческой тематике, а также на темы «Ленин. Взгляд из третьего тысячелетия», «Ленин on line», материалы которых издаются в ежегодных «Музейных сборниках».

31

Празднование Дня Победы у Музея В.И. Ленина. Фотография 2006 г.

Сегодня сотрудники музея-заповедника «Горки Ленинские» обращают особое внимание на выполнение просветительской функции. Готовятся новые книги, информационные материалы, выставки, экспозиции, тематические экскурсии, культурно-образовательные программы. Вместе с тем главной заботой работников является сбережение материального и нематериального наследия предков.

32

На наших глазах разрастается Москва, идет интенсивное строительство в Подмосковье предприятиями бизнеса, коммерции, частными лицами. В этих условиях главной задачей общества является сохранение островков природы, истории, культуры, где люди имели бы возможность отдохнуть и прикоснуться к своим корням.

Таким же «островком» является и уникальный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские». Сохранить для нынешних и грядущих поколений эту территорию, сберечь памятники, расположенные на ней, создать привлекательные условия для туризма, отдыха, познания противоречивых страниц отечественной истории, проведения культурных, деловых и досуговых мероприятий – в этом работники музея-заповедника видят главный смысл своей работы.

Курганы вятичей (X-XI), усадьба, парк.
На территории усадьбы находятся экспозиции “новейшая политическая история России”, “музей-квартира Ленина в Кремле”.
Адрес: Московская область, Ленинский р-н, п/о Горки Ленинские (30 км Старого Каширского шоссе), тел. (495) 548-93-09, 548-90-17, 548-90-19
Режим работы: с 10.00 до 17.00, кроме вторника и последнего понедельника месяца

 

Рейтинг этого места
[Голосов: 1 Рейтинг: 4]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*