Места уникального собрания искусства

Уникальные в своем роде картинные галереи знакомят нас с архаикой, классикой и ультрасовременными художественными течениями, воплощенными в полотнах великих мастеров и пока еще малоизвестных гениев.

1. Государственная Третьяковская галерея

moscow_4

Знаменитая на весь мир Третьяковка хранит в своих фондах крупнейшее собрание русской живописи, скульптуры, графики и творений декоративно-прикладного искусства. Главная галерея выставки расположена в доме, купленном в 1851 году семьей купца Третьякова в Лаврушинском переулке.

Основанная в середине 50-х годов позапрошлого века галерея регулярно пополнялась новыми произведениями искусства. К моменту объявления экспозиции государственным музеем в ней было около 4 тыс. экспонатов. Сегодня в Третьяковской галерее собрано более 170 тысяч работ, среди которых есть истинные бесценные шедевры живописи.

«Государственная Третьяковская галерея» состоит из:
Третьяковской галереи на Крымском Валу, 10 (экспозиция знакомит с русским искусством XX века),
Дома-музея Виктора Васнецова,
Музея-храма Святителя Николая (в Толмачах),
Мемориального музея скульптора Анны Голубкиной и др.
Расположение: Лаврушинский пер., 10
Время работы: вт, ср, вс — с 10:00 до 18:00; чт, пт, сб — с 10:00 до 21:00, понедельник — выходной.

2. Государственный музей изобразительного искусства имени А.С. Пушкина

pushkin_museum_10

Во всемирно известном ГМИИ им. Пушкина собрана коллекция экспонатов изобразительного искусства от древних эпох до современности. Собрание считается одним из крупнейших в России и состоит из более 560 тыс. произведений. В коллекцию входят скульптуры, графика, живопись, работы декоративно-прикладного искусства.

Главное здание музея расположено на Волхонке и включает 5 тематических разделов: древнее искусство, Средние века и Возрождение, европейское искусство конца XVII — начала XIX в., коллекция подлинников и слепков.
Расположение: ул. Волхонка, 12
Время работы: вт-вс — с 11:00 до 20:00

3. Академия Андрияки

akademia

В Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки расположен первый российский музей акварельных рисунков старых мастеров. Коллекция состоит из шедевров живописи, а также акварельных иллюстраций, рисунков художников России и западного мира XIX-XX веков. Помимо того, в музее действует выставка рисунков ректора — академика Сергея Андрияки, а также работает галерея студенческих работ.

Посетители академии могут также познакомиться с экспозициями других музейных фондов России, частными коллекциями, принять участие в ряде проводимых музыкальных мероприятий.
Расположение: ул. Академика Варги, 15
Время работы: с 09:00 до 18:00
Контакты: 8 (495) 531-55-55

4 .Еврейский музей и центр толерантности

a7b7de943d653e4ed2b45619b588a88f_w960_h2048

Постоянная выставка экспонатов этого музея повествует о российской истории на примере быта и культуры еврейского этноса. Главной особенностью экспозиции считается интерактивность. Вопреки отсутствию в регулярной коллекции музея живописи, правила интерактивности распространяются и на временные выставки живописных полотен.
Расположение: ул. Образцова, 11, стр. 1-А
Время работы: вс-чт — 12:00 до 22:00, пт — с 10:00 до 15:00

5. Институт русского реалистического искусства

imgB

Музей Института русского реалистического искусства, находящийся в одном из зданий бывшей текстильной фабрики (конец XIX века), привлекает ценителей произведений мастеров советского и постсоветского времени. Выставка занимает три этажа (общая площадь — более 4,5 тыс. квадратных метров) и разделена по историческим вехам. Здесь собрано почти 500 картин современных художников и кисти мастеров XX века. Предоставляется возможность посетить временные выставки и различные образовательные мероприятия согласно графику.
Расположение: Дербеневская набережная, 7, стр. 31
Время работы: с 11:00 до 20:00, выходной — понедельник

6. Московский музей современного искусства

11

Первый в России государственный музей, специализированный под изобразительное искусство XX и XXI веков. Экспозиция располагается на четырех площадках в Москве с главным зданием на ул. Петровка, 25 (бывший купеческий особняк Губина). В постоянно действующей коллекции музея находятся картины, отражающие эволюцию авангарда: работы Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Марка Шагала и т.д. Основная часть экспозиции представлена полотнами известных художников-нонконформистов — шестидесятников.

Широко представлены работы современников: Бориса Орлова, Александра Виноградова, Дмитрия Александровича Пригова и многих других. Посетители музея могут также ознакомиться с творчеством зарубежных классиков: Пабло Пикассо, Хуана Миро, Фернана Леже и других.

В музее проводятся временные выставки начинающих молодых художников, проходят образовательные мероприятия.
Расположение: ул. Петровка, 25
Время работы: пн-вс — с 12:00 до 20:00, чт — с 13:00 до 21:00

Рейтинг этого места
[Голосов: 1 Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*