Бывшая база РЛС-Дунай 3M

Бывший вычислительный центр радиолокационной станции “Дунай-3М”. Основной задачей данной станции являлось предоставление информации о ракетном нападении для систем противоракетной обороны.

Дунай-3М – советская радиолокационная станция дальнего обнаружения, входившая в состав системы противоракетной обороны А-35.
РЛС Дунай-3М сооружена в районе ж.д. станции Акулово в Одинцовском районе Московской области в первой половине 1960-х годов. В опытной эксплуатации с 1968 года. Изначально имела название «Дунай-3» без литеры «М». После существенной модернизации была принята на вооружение (1978 год) в составе системы ПРО А-35М под обозначением «Дунай-3М».

41_big_preview

Станция состояла из приемного и передающего комплексов, разнесенных на расстояние 2,5 км. Передающий комплекс включал в себя две секторные передающие станции совмещенных в одном здании, с находившемся в нём технологическим оборудованием, и направленные в строго противоположные стороны. Геометрические размеры антенн (ФАР): длина 200 м, высота около 30 м. Мощность передатчиков каждой из станций составляла около 3 МВт. Направления обзора — север и юг, с небольшим отклонением на запад и восток соответственно. Приемный комплекс представлял собой 2 совмещенных ФАР, выполненных в виде отдельного сооружения (100 м Х 100 м), расположенных в параллельной плоскости с антеннами передающего комплекса, и здание с аппаратурой обработки принятого сигнала. В этом же здании располагался вычислительный центр и командный пункт системы А-35.

196

Дальность действия станции ДО «Дунай-3М» составляла 2500 км. Вычислительная аппаратура находившаяся на станции производила анализ полученной радиолокационной информации, автоматически обнаруживала баллистические цели и при выявлении последних выдавала целеуказание и целераспределение на стрельбовые комплексы системы А-35.

138729823

8 мая 1988 г. на РЛС произошел пожар, уничтоживший большую часть оборудования приемной станции, вычислительный центр удалось отстоять от огня. После этого передающая станция продолжала некоторое время посылать радиолокационные сигналы, создавая у потенциального противника иллюзию активного функционирования. После пожара станция не восстанавливалась в силу как экономических причин, так и по причине ввода в строй РЛС Дон-2Н, составившей вместе с Дунай-3У максимально допустимое по международным договорам (ОСВ) количество станций дальнего обнаружения внутри страны. В настоящее время антенны и оборудование передающего комплекса демонтированы, строение, в котором располагалось оборудование, частично разрушено и заброшено.

331369_600

Адрес: Поселок Обухово, Одинцовский район (12 км от трассы М1)
Режим работы: Круглосуточно

Рейтинг этого места
[Голосов: 12 Рейтинг: 3.5]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*