Интересные факты о сталинских высотках

1. Строительство всех сталинских высоток было заложено в один и тот же день – 7 сентября 1947 года, в день 800-летия Москвы.

2. Многие высотки должны были выполнять, помимо основной, ещё и несколько специальных функций. Например, под высоткой на Кудринской площади было оборудовано бомбоубежище, способное вместить в себя всех жильцов дома. А самый верхний этаж здания был оборудован спецаппаратурой КГБ для наблюдения за американским посольством, находящимся неподалеку.

3. Фонтаны, расположенные в сквере напротив главного здания МГУ, являются также и воздухозаборниками. Они подают воздух в специальное помещение, расположенное под сквером на глубине 6 метров, где стоят агрегаты для нагнетания свежего воздуха, его подогрева или охлаждения. Через подземные воздуховоды очищенный от пыли воздух подается к корпусам МГУ.

4. При строительстве высотки у красных ворот одновременно шло сооружение и станции метро «Красные ворота», которая находилась прямо под зданием. Из-за того, что строительство велось одновременно, получалось, что многоэтажное здание какое-то время будет находиться на самом краю 24-метровой ямы, а значит грунт осядет неравномерно и здание неизбежно накрениться. Зная это, архитекторы строили здание не вертикально, а под некоторым углом. Когда строительство было завершено, грунт просел в полном соответствии с расчетами, и здание приняло строго вертикальное положение, с точностью до 0.1 миллиметра. Нигде больше в мировой строительной практике данный прием не применялся.

5. Две самые впечатляющие сталинские высотки так и небыли завершены. В 1953 году было отменено строительство здания наркомата тяжелой промышленности, высотой 275 метров, находящейся в районе Зарядья. К тому времени был сооружен мощный фундамент и металлический каркас восьми наземных этажей. Однако после смерти Сталина строительство отменили. В итоге на этом фундаменте была построена гостиница «Россия».

6. Второй незавершённый проект – Дворец Советов, высотой примерно 420 метров. Если бы он был построен, то и сегодня, через 60 лет после постройки, он входил бы в десятку высочайших зданий мира.

7. Сталинские высотки возводились не только в Москве. Так, после окончания второй мировой, СССР предложило Польше профинансировать один из двух крупных проектов: ветку метро или высотное здание. Была выбрана высотка, и в 1955 году в Варшаве появился Дворец культуры и науки. По высоте, эта сталинская высотка уступает лишь зданию МГУ.

Рейтинг этого места
[Голосов: 3 Рейтинг: 4]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*