Куда можно уехать из Москвы на автобусе

В Москве есть четыре автобусных вокзала, откуда можно добраться хоть до Цюриха, хоть до Парижа. Мы выбрали топ самых интересных направлений автобусных поездок из Москвы.

1. Париж

nature_human-landscape--01_18-1920x1440

Что: Да, вы не ослышались. Из Москвы два раза в неделю ходит автобус до столицы Франции. Едет он чуть больше двух суток. Услуги предоставляет компания Ecolines: а, значит, к вашим услугам и биотуалет, и кофе, и, возможно, Wi-Fi. Надо учитывать, что рейс непрямой — с пересадкой в Риге.
Зачем ехать: Эйфелева башня, Лувр, Центр Помпиду, Монпарнас, Елисейские поля, Монмартр, Нотр Дам Де Пари. Дальше, наверное, можно и не продолжать.
— Щелковский автовокзал в 21:30 (ср и пт)
— 7450 рублей

2. Варшава

warsaw-768x545

Что: Есть и обычные автобусы, и автобусы Ecolines, которые везут до столицы Польши. Добираться придется чуть больше суток и, по отзывам очевидцев, это путешествие — не из приятных. Трясет, темно, сонно, неудобно. С другой стороны, а чего еще можно было ожидать от автобуса.
Зачем ехать: Низкие цены и высокое качество гостиничного и ресторанного обслуживания — раз. Кое-как восстановленные после войны дворцы Варшавы (включая королевский) — два. Неплохие музыкальные фестивали в соседних Катовице и Гдыне — три.
— Рижский автовокзал
— 20:30
— 3610 рублей

3. Пярну

image_ugQkKuPPd6NAs5FIyF3jNmUu

Что: Еще одно путешествие от Ecolines. Ехать по времени примерно 18 часов. Эстонские пограничники могут от скуки (особенно ночью) обыскать всех пассажиров с собакой и фонариком. Зато в автобусе есть и кофе, и вода, и туалет. Правда, с Wi-Fi немного сложнее: работает он медленно и с перебоями.
Зачем ехать: За исключением, собственно, пляжей, здесь сохранилось немало старинных зданий, вроде ратуши и городских ворот. Кроме того, здесь есть и Музей современного искусства (парадоксальным образом носящий имя Чарли Чаплина), и Краеведческий, и дом-музей знаменитой эстонской писательницы Койдула.
— Рижский автовокзал
— ежедневно: 20:30
— 3300 рублей (6270 рублей в обе стороны)

4. Цюрих

237_8_2

Что: По времени ехать около двух суток. Автобус ходит 2 раза в неделю по средам и пятницам.
Зачем ехать: Цюрих — это не только швейцарский финансовый центр, известный своими многочисленными банками и фондами, но и прекрасный город способный завоевать и покорить любого туриста, от традиционалиста, у которого перехватит дыхание от пейзажей Старого города на фоне холмов и великолепных гор, до современного путешественника, который найдет здесь тысячи стильных кафе, баров, ресторанов и массу развлечений
— Рижский автовокзал в 20:00 (ср и пт)
— 7940 рублей

5. Одесса

Odessa_012

Что: С учетом сложной обстановки на юго-востоке Украины, при пересечении границы вас могут ждать неприятные сюрпризы: кого-то могут отправить домой, кого-то — обыскать и допросить с пристрастием. Но если уж вы прорветесь, то Черное море ждет вас.
Зачем ехать: Потемкинская лестница и памятник Ришелье никуда не делись. На «Привозе», говорят, можно до сих пор попробовать свежую рыбу. А на пляжах все так же чисто.
— АС «Новоясеневкая» в 19:00
— 3660 рублей

6. Тирасполь

Leteli-vysoko...

Что: Две непростых границы (с Украиной и с непризнанным Приднестровьем) — но оно того стоит.
Зачем ехать: За относительно дешевым отдыхом, прекрасной природой. Здесь сохранились достопримечательности XVIII-XIX веков, множество памятников (Кутузову, Котовскому, Суворову), Кроме того, тут есть монструозный стадион «Шериф» и несколько современных построек, на которые можно смотреть без боли в сердце (особенно церквей),
— Щелковский автовокзал пн, чт, сб 11:30
— 2800 рублей

Рейтинг этого места
[Голосов: 4 Рейтинг: 4.5]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*