Масонские символы в архитектуре Москвы

1. Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

d2b4b31f9c50

Настоящих масонских церквей в отличие от Америки в России никогда не было. В то же время при строительстве православных церквей архитекторы-масоны часто оставляли послания «для своих». Скорбященская церковь была построена сразу двумя архитекторами, членами ложи, — Баженовым и Бове. Среди элементов декора, которые можно трактовать как масонские, — портик с двумя колоннами, отсылающими к колоннам Иерусалимского храма — Якину и Боазу. Кроме этого, в храме очень необычный иконостас — всего один ряд икон, над которым нависает балдахин, обозначающий у масонов место для кресла президента ложи.

Адрес: Ул. Большая Ордынка, д. 20

2. Институт Склифосовского «Странноприимный дом» графа Шереметева был возведен по проекту Джакомо Кваренги и открыт в 1810 году.

3947

На фронтоне здания один из важнейших масонских символов — лучезарная дельта, треугольник, внутри которого помещен знак всевидящего ока. Глаз символизирует постоянное внимание Творца; лучи, исходящие от дельты, — знак вечного сияния мудрости.

Адрес: Большая Сухаревская пл., д. 3

3. Дом Юшкова

028

Последнее здание, возведенное Баженовым, имеет необычную планировку, напоминающую рог изобилия, важный масонский символ. В этом месте проходили собрания и совершались обряды ложи. Дом также известен тем, что в нем другой масон — издатель Новиков обустроил публичную читальню, открытую для всех людей независимо от происхождения. Сейчас здесь находится Российская академия живописи, ваяния и зодчества.

Адрес: Ул. Мясницкая, д. 21

4. Меншикова башня (церковь Архангела Гавриила)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Возведенная в XVII веке церковь была перестроена масоном Гавриилом Измайловым в 1773 году и использовалась для собраний находившейся неподалеку масонской Педагогической семинарии. Однако в 1852 году по приказу митрополита Филарета многочисленные символы ложи на церкви были сбиты. На память остались фигуры, держащие пустые свитки, над южным входом — видимо, с них стерли неугодные надписи вместо того, чтобы уничтожать целиком.

Адрес: Архангельский переулок д. 15-а

5. Некрополь Донского монастыря

80792

В отличие от жилых районов Москвы распространение масонской символики на кладбище, естественно, никто не контролировал. Пока город менялся и перестраивался, старое Донское кладбище сохранило свой старинный облик, неотъемлемой частью которого являются масонские могилы. Членов ложи можно узнать благодаря надгробиям в виде обрубленного дерева или изображениям лучезарной дельты на могилах.

Адрес: Донская пл., д. 1

Рейтинг этого места
[Голосов: 13 Рейтинг: 3.5]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*