Музей-заповедник «Царицыно»

Царские дворцы в стиле русской готики, чистые пруды… Парк, так и не ставший императорской резиденцией, сегодня открыт для всех, кто хочет найти уголок спокойствия в шумной столице.

В восемнадцатом веке по указу императрицы Екатерины II был заложен парк Царицыно. Предполагалось, что это будет летняя императорская резиденция, которая заменит усадьбу Коломенское, порядком наскучившую императрице.

Дворцовый комплекс строился много лет. Первый дворец, построенный архитектором Василием Баженовым, не понравился Екатерине, поэтому был снесен. На его месте архитектор Матвей Казаков возвел новое здание, которое и сохранилось до наших дней.

главнй-вид

Дворцовый комплекс парка является образцом русской готики в архитектуре, он не имеет себе равных в России. Сам парк Царицыно расположен в холмистой местности, имеет каскад прудов. Для создания английских садов в императорской резиденции был выписан из Англии один из лучших садовников того времени Фрэнсис Рид.

Но Екатерина II умерла раньше, чем закончились работы над созданием дворцов и садов Царицыно. Кроме неё некому было заниматься этой резиденцией. Сады стали быстро зарастать, дома ветшали. В девятнадцатом веке парк был открыт для гуляний, в оранжереях, которые были заложены еще при Екатерине, выращивали и продавали экзотические фрукты.

img_2475

С 1860 года парк и многие его постройки стали дачами. Там отдыхали многие известные писатели: Достоевский, Тютчев, Чехов, Плещеев, именно здесь Бунин познакомился со своей будущей женой. В свое время бывали здесь Чайковский, Тимирязев и многие другие видные деятели культуры и науки. С 1927 года в зданиях Царицыно располагались различные музеи, а в 1993 г. он получил статус музея-заповедника.

Активно восстанавливать бывший императорский дворец начали только в 2004 году.

Сегодня это большой парк, куда приезжают гулять не только жители окрестных районов Москвы. На входе на территорию музея-заповедника гостей встречает музыкальный фонтан, подойти к которому можно по двум изящным мостикам. При подъезде к дворцам появляются стилизованные крепостные ворота с башнями. В Оперном доме, который строился как место проведения торжественных приемов и балов, теперь проходят концерты классической музыки, различные официальные мероприятия. На тропинках сегодня можно встретить белочек, которые охотно лакомятся орешками.

img_1716

Во дворце и на территории парка регулярно проходят экскурсии как для взрослых, так и для детей. Здесь можно познакомиться с особенностями быта и моды разных веков. Действует несколько постоянных экспозиций, посвященных истории Царицыно и правлению Екатерины II, а также проходят временные выставки, которые знакомят посетителей с современной живописью и декоративно-прикладным искусством.

Летом здесь можно покататься на сегвеях, совершить поездку на электромобиле, переплыть пруд на лодке, примерить исторические костюмы и сфотографироваться в изящной карете. В парке проходят различные квесты.

gallery_promo21029815

Кстати, каждое третье воскресенье месяца все музеи Царицыно можно посещать бесплатно.

Рейтинг этого места
[Голосов: 1 Рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*