Прогулка по Петровке: 9 уникальных исторических объектов.

  1. Изначально Петровка была дорогой от Троицких ворот Кремля в сторону Высоко-Петровского монастыря. В Нарышкинских палатах, которые являются частью монастыря, проживала мать Петра I царица Наталья Кирилловна с детьми. А сейчас здесь расположены действующий концертный зал и государственный литературный музей.

eqkpExz8u4A

2.  Напротив Монастыря находится Музей Современного искусства, целиком специализирующийся на искусстве ХХ и XXI веков и созданный в 1999 году Зурабом Церетели.

11

3. Вкусно покушать можно в ресторане «ЛавкаЛавка» (Петровка, 21). Вас накормят Тульской перепелкой с кубанской кукурузой и хрустящим перепелиным яйцом, томленым кроликом с морковью и фиолетовым картофелем, дрожалкой из простокваши с безе, вафлями, ягодным соусом и бисквитом с ремесленным шоколадом, а также безе с голубикой.

res4

4. Столешников переулок получил название по столешникам: так в старину назывались скатерти, которые изготовляли для царского двора ткачи, обитавшие здесь в XVII веке, но в XVIII веке в переулке стали селиться знатные придворные.

Stoleshnikov-pereulok-8

5. В XIX веке Петровка стала одной из главных торговых улиц Москвы. Здесь торговали, в основном, одеждой и предметами роскоши. Большинство магазинов и лавок принадлежали иностранцам. А в начале XX века статус Петровки, как торговой улицы, еще больше вырос — в 1898 году здесь был построен дом и магазин виноторговой фирмы Депре.

photo1043

6. В 1906 году — Петровский пассаж.

474046

7. В 1908 году — магазин «Мюр и Мерилиз», позднее преобразованный в ЦУМ.

42165-Tsum_Building_by_Roman_Klein

8. В 1930 году на оживленном перекрестке двух главных торговых улиц города Петровки и Кузнецкого Моста был установлен первый в Москве светофор.

Pervyj-svetofor-v-Moskve

9. Несмотря на ряд перестроек XX века, изменивших архитектурный ансамбль улицы, на Петровке сохранилось большое число примечательных исторических зданий. В том числе построенный в 1824 году Большой театр. Обратите внимание на квадригу с Аполлоном на портике театра.

1273978

Рейтинг этого места
[Голосов: 11 Рейтинг: 3.7]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*