Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Действующий католический собор Непорочного Зачатия Девы Марии в Москве на Малой Грузинской улице построен в неоготическом стиле. В России это самый внушительный католический собор, в котором проходят службы на разных языках. Строился он с 1901 по 1911 гг., внутренняя отделка была закончена 1917 г. По разрешению губернатора строительство велось далеко от центра Москвы и больших православных церквей, без башен и скульптурных изваяний. Проектировал собор Ф. О. Богданович-Дворжецкий.

sobor_neporochnogo_zachatija_presvjatoj_devi_marii_kingston

За годы советской власти в костеле было общежитие, затем НИИ «Мосспецпромпроект». В 1989 году началась борьба за то, чтобы вернуть храм Католической Церкви. С 1991 года в нем начали проводить богослужения, а с 1996 года собор Непорочного Зачатия Девы Марии все-таки передали Католической Церкви. До декабря 1999 года его реставрировали, и, наконец, Москва, получила это чудо. В сентябре 2011 года Храму исполнилось 100-лет.

322543_main

Костел невероятной красоты, похож на некоторые итальянские кафедральные соборы. В нем находится самый большой в России орган и можно послушать благотворительный концерт органной музыки. Самый большой в России неоготический католический собор возглавляет архиепископ Паоло Пецци. В соборе служат мессы на множестве языков: на русском, вьетнамском, польском и других. Проводятся мессы по армянской традиции и другие торжества.

DSC_0032-21

При соборе имеется церковная лавка, библиотека, а также редакция журнала «Католический вестник — Свет Евангелия», благотворительный фонд «Искусство добра».

Посетив это замечательное место, можно представить себя где-то в Италии, а органные концерты дадут вам прикоснуться к прекраснейшим произведениям духовной музыки.

1456742426_76052944

АДРЕС собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Малая Грузинская улица, дом 27/13

БЛИЖАЙШЕЕ МЕТРО к собору Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Краснопресненская, Улица 1905 года и Белорусская

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии www.catedra.ru

Рейтинг этого места
[Голосов: 4 Рейтинг: 4.3]

2 комментария

  1. Виталий

    Все фото верные кроме одного, внутренний интерьер вообще не нашего собора

  2. admin

    Мы будим очень признательны если Вы пришлете нам нужное фото. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*