Тишина и спокойствие в Москве

Места, где можно в красивой обстановке спокойно почитать книгу, поработать за ноутбуком или подумать о вечном.

1. Система дворов между Пятницкой и Ордынкой

sM4rW9vkkno

Здесь расположены бывшая усадьба Еремеевых во владении Саввино-Сторожевского монастыря, церкви, доходные дома XIX века. Теперь в них тихие офисы, так что во дворах можно сидеть и спокойно читать книгу, прерываясь только на колокольный звон.

Как попасть: Пятницкая, 6, м. “Новокузнецкая”

2. Розовый сад в Марфо-Мариинской обители

m343_110

В монастыре до сих пор действует приют для девочек-сирот, на территории которого есть сад с розовыми кустами и беседкой. Здесь всегда невероятно тихо и благостно – и нехарактерное для Москвы близкое небо. Сидишь, словно в аквариуме, город гудит где-то вдалеке – при том, что это самый центр города.

Как попасть: Б.Ордынка, 34, стр. 7

3. Библиотека “Тихий Циферблат”

4f5fc1255732d898316267

Часть свободного пространства “Циферблат” на Покровке. В качестве обстановки – старинная мебель, множество книг и картин. Место совсем небольшое, и в нем нельзя играть в шумные игры, приходить большой и шумной компанией. Этот Циферблат делается для тех, кто хочет посидеть в одиночестве за книгой или компьютером, или же, пригласив друга или подругу, вполголоса побеседовать тет-а-тет. Время здесь стоит 2 рубля в минуту. В стоимость входит неограниченный чай и сладости.

Как попасть: Покровка, 12, со двора, второй этаж

4. Сад “Аптекарский огород”

2

Когда попадаешь в Ботанический сад МГУ на проспекте Мира, сначала не верится, что в центре Москвы, на одной из самых шумных улиц может существовать такой райский уголок. Найти его в первый раз довольно трудно: нужно догадаться войти в стеклянные двери одного из домов (ориентир – зеленый фасад, пешком минуты полторы от метро). Вы проходите здание насквозь и попадаете в старейший в городе ботанический сад “Аптекарский огород”, цветущий и благоухающий. Сюда можно ходить часто: на любовно ухоженных клумбах и грядках постоянно расцветает что-то новое и даже глубокой осенью глаз радуют вечнозеленые кустарники и рододендроны.

Адрес: ул.Проспект Мира, 26

5. Сквер Новоспасского монастыря

P1180944-1m

Сквер расположен за территорией Новоспасского монастыря, прямо на набережной реки-Москвы. Сквер Новоспасского монастыря небольшой, но уютный. Привлекает его близость от метро. Этот парк Москвы открыт круглосуточно. Место для любителей спокойного отдыха на лоне природы. Можно отдохнуть на газоне, покормить уток у пруда.

Как попасть: Краснохолмская наб., 13

6. Ботанический сад

5250.1500x1000.1375989802

Одно из красивейших и тишайших мест Москвы. Могло бы быть куда более оживленным, но спасает удаленность от центра. Тихие аллеи, уютные уголки, поражающий майским цветением японский садик… Пейзажи меняются через каждые 100-200 метров. Благодаря огромной площади высокой концентрации людей здесь никогда не бывает.

7. Ивановская горка

39596_560

то сердце самого красивого и до сей поры самого нетронутого уголка старой Москвы: бесконечные кривые переулки и переулочки, подслеповатые проходные дворы, крохотные сады и садики, красивейшие церквушки и монастыри. Идеальное место для прогулок: здесь Москва похожа на разношенный уютный халат, который впору каждому.

Как попасть: ул. Забелина, Старосадский пер., Хохловский пер., Малый Ивановский пер.

8. Усадьба “Узкое”

usadba_uzkoye_1

В отличие от других парков, “Узкое” приятно запущенно и пустынно: запах прелых листьев, заросли орешника, буйные папоротники. Каскадные пруды “Узкого” особенно хороши для прогулок, к тому же там можно покормить уток. Находится между районами Теплый Стан и Ясенево. Вход с улицы Профсоюзной через красивые кирпичные ворота прямиком на Санаторную аллею, по которой можно дойти аж до Битцевского парка.

Адрес: ул. Профсоюзная, 123а, 123б

Рейтинг этого места
[Голосов: 15 Рейтинг: 2.6]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*